Welcome to our Web Site !
井手山岳会日本支部
p091024
ホーム | 次回山行案内 | 写真集トップ | JapanOB/OG会 |参加者募集 | 掲示板
第224回:井手山岳会日本支部登山のご報告 期日:10月24日(土) 行き先【中央線沿線/摺針峠〜ナットウ箱山(1,412.5m)】
コースタイム: JR中央線「大月駅[8:27/8:30]〜(バス)〜新田[9:05/9:10]〜尾根へ登り始め[10:10]〜P1摺針峠東尾根[10:50/11:00]〜登山道[11:50/摺針峠往復/12:02]〜大洞山(昼食)[12:09/12:50]〜カヤノキビラノ頭[13:02]〜1430m峰[14:00]〜ナットウ箱山[14:10/14:05]〜立沢への分岐[14:21]〜達沢山[14:34]〜立沢バス停[15:45]〜(タクシー)〜(石和温泉かんぽの湯・入浴)〜「石和温泉」駅[17:38発高尾行] ルートマップはこちら 高度記録はこちら 摺針峠への登り詳細 10月最後の山行は、紅葉を愛でにカヤノキビラノ頭周辺に行って参りました。隊長がかねてより温めていたナットウ箱山への点線ルートをチョイスしました。入り口は、笹子新田のバス停から狩屋野川左岸沿いをたどるコースです。 今年の6月20日に歩いた時と同じように摺針峠に上がるもくろみでしたが、目当ての手作り道標より少し手前から上がったので、結果として摺針峠東の尾根をたどって登山道に出ました。東尾根は踏み跡がわずかにわかる場所があるものの、ほとんどが広葉樹の生い茂る自然林で、「笹の藪こぎ」ならぬ「小枝との格闘」になってしまいました。途中、大きな黒い糞を発見。後で調べたところやっぱり熊の糞でした。ずっと鈴を鳴らしながら歩いていましたが、ちょっとどきどきしました。 今回の参加者:隊長、Woody K、Konoちゃん 今回の実働時間:5時間20分 今回の累積登高差:1122m |
〜 以下クリックすると大きな写真がご覧になれます 〜